agrandir le texte réduire le texte imprimer la page
Organigramme

Organigramme

Organigramme des services du Département

Président du Conseil départemental : Nicolas FRICOTEAUX
tél. 03 23 24 60 01

voir le Cabinet du Président
Cabinet du Président

Chef de Cabinet : Sylvie VAN HAMME
tél. 03 23 24 60 28

Chargé de Mission : Emmanuel CANARD
tél. 03 23 24 60 65

Responsable du service communication : Annie BEAUVILLAIN
tél. 03 23 24 86 99

Chargé de mission Projet UNESCO Mission Chemin des Dames - Centenaire 1914-1918 : Franck VILTART
tél. 03 23 24 99 53

Direction générale des services

Directeur Général : Michel GENNESSEAUX

voir les services

Direction des affaires administratives et financières
Directeur : Vincent GOSSELIN
- Secrétariat administratif
Chef de service : Jean-Henri ZAJAC
- Courrier
Chef de service : Michel BRUYER
- Affaires financières
Chef de service : Francis LEBOUCHER
- Contentieux et marchés
Marie-Line VAN MELLO
- Service des marchés
Chef de service : Paul DENOËL

Direction des ressources humaines
Directrice : Corinne DUBREUIL
- Référents premier niveau Ressources humaines
Chef de service : Valérie ROGER
- Recrutement et développement des compétences
Chef de service : Marie-Odile TATAR
- Carrière et organisation
Chef de service : France BOURCIER
- Santé au travail et interventions sociales
Chef de service : Valérie ROGER

Direction informatique
Directeur : Fabrice CAHIER
- Services études
Chef de service : Nathalie HAVOT
- Pôle architecture et collèges
Chef de service : Rodolphe FOISSY
- Service production
Chef de service : Eric FONTAINE
- Service Assistance et Maintenance
Chef de service : Stéphane MENUS
- Pôle Sécurité (Recherche, intégration et sécurité)
Chef de service : Hervé FORTIN
- Pôle Système Information Géographique
Chef de service : Fabrice POULLIN
- Imprimerie, Administration générale, Accueil et Standard
Chef de service : Dominique ROUSSEL

Communication interne : Patricia MARTIN
Documentation : -

Patrimoine, infrastructures et LDAR

Directeur général adjoint chargé du Patrimoine, des Infrastructures et du Laboratoire : Philippe DAMARIN

voir les services

Direction des bâtiments
Directeur : Marc KYRIACOS
- Architecture et bâtiments
Chef de service : Fabienne JOLY
- Gestion patrimoniale et logistique
Chef de service : Stéphane BRULÉ

Direction de la voirie départementale

- Comptabilité et moyens généraux
Chef de service : Christine SELOWAJSKI
- Ingénierie et grands travaux
Chef de service : Pierre SCULFORT
- Domanialité et acquisitions foncières
Chef de service : André POJASEK
- Entretien et exploitation
Chef de service : Juan HERRANZ

Laboratoire départemental d’analyses et de recherche
Directeur d’Exploitation : Olivier MATHIE
- Département Administratif et Ressources Humaines
Responsable : Alassane DIOP
- Département production
François SERVAIN
- Département Commercial et Marketing
Responsable : -
- Département Administration des Ventes
Responsable : Nathalie PASQUIER
- Département Contrôle Interne Audit et Qualité
Responsable : Olivier MATHIE
- Département Innovation et Transfert
Responsable : Nathalie DAMAY

Aménagement et développement des territoires

Directeur général adjoint chargé de l’aménagement et du développement des territoires : Pierre CAURIER

voir les services

Direction de l’éducation, du sport, de la culture et des transports
Directrice : Marie-Odile LANGLOIS
- Education
Chef de service : Yann MOUFLE
- Transports scolaires
Chef de service : Romain LAUTIER
- Sport et culture
Chef de service : Charles JOVET
- Conservation des musées et de l’archéologie
Chef de service : Denis DEFENTE
- Conservation du patrimoine historique et mobilier
Chef de service : Christian GISSINGER
- Bibliothèque Départementale de l’Aisne
Chef de service : Lætitia BONTAN

Archives Départementales
Directeur : Michel SARTER
Caverne du Dragon
Chef de service : Anne BELLOUIN

Direction de l’Aménagement du Territoire, de l’Économie et du Développement Durable
Directrice : Sabine CORCY
- Eau, assainissement, déchets
Chef de service : Philippe COZETTE
- Aménagement rural
Chef de service : Laurent LEFEBVRE
- Service du budget et des marchés
Chef de service : Manuel FERNANDES
- Service des territoires
Chef de service : Laure MARION
- Service de l’économie
Chef de service : Elisabeth MUSIL

Affaires sociales

Directeur général adjoint chargé des affaires sociales : Béatrice TENEUR

voir les services

Direction des politiques sociales et familiales
Directeur : Sandrine MAGNIER-CARLIER
- Aide à l’enfance et à la famille
Chef de service : Caroline BURONFOSSE
- Protection maternelle et infantile
Chef de service : Jacqueline SMULEVICI
- Service d’accueil familial et d’accompagnement
Chef de service : Isabelle FAUCHEUX-COIBION
- Établissement départemental enfance et famille
Chef de service : Benjamin REQUILLART
- Action sociale
Chef de service : Béatrice LÉVÊQUE
- Service Insertion
Chef de service : Olivier DELCROIX
- Logement
Chef de service : Vincent DENIMAL

Direction des politiques d’autonomie et de la solidarité
Directeur : Patricia GÉNARD
- Personnes handicapées
Chef de service : -
- Accès aux droits des usagers
Chef de service : Maryse DELCLITTE
- Offre d’accompagnement à domicile
Chef de service : Isabelle LE BORGNE
- Offre d’accompagnement en établissement
Chef de service : Micheline BELLOT
- Régulation et prospective :
Chef de service : Thierry CROHIN
- Appui et coordination :
Chef de service : -



Dernière mise à jour le 15 octobre 2015

l'Aisne sur le net